День трезвости

В рамках Всероссийского Дня трезвости в Ветлужской ЦБ прошел ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам алкоголизации и профилактике пьянства, к пропаганде здорового образа жизни.

«Алкоголь и ты – разбитые мечты» - так называлась познавательно – игровая программа для учащихся Ветлужского медицинского колледжа. Участники мероприятия в игровой форме познакомились с историей праздника, составили девиз Всероссийского трудового союза христиан – трезвенников, вспомнили пословицы о пьянстве.
    В продолжение мероприятия библиотекари раскрыли перед аудиторией взгляд писателей и поэтов на проблему алкоголизма. В русской литературе всегда с осуждением изображалось пьянство и пьяницы. Писатели с особой болью рассказывают нам в своих произведениях о пагубном влиянии алкоголя на судьбу «маленького человека».
    11 сентября сотрудники библиотеки вышли на улицы города, чтобы провести информационно – профилактическую акцию «Долой полку винную, даёшь полку книжную!». В ходе акции библиотекари задавали ветлужанам вопросы из истории Дня трезвости и раздавали рекомендательные списки литературы «Алкоголизм: отражение в русской литературе».

В коррекционной школе – интернат специалисты ПЦПИ провели устный журнал «Я выбираю здоровье!», посвященный всероссийскому Дню трезвости. Ребята отвечали на вопросы о важности ведения здорового образа жизни, развенчали мифы, связанные с алкоголем, узнали о последствиях употребления алкоголя.  При помощи виртуальной интерактивной конференции с врачом смогли увидеть, какой вред наносит организму эта пагубная привычка. Библиотекари провели тренинг «Умей сказать: «Нет», где вместе с участниками рассматривали ситуации, связанные с употреблением спиртных напитков, в которых может оказаться подросток. Ребята высказывали свои мнения о том, как таких ситуаций избегать.  В завершении мероприятия специалисты ПЦПИ рассказали, какая ответственность ждет подростков  за преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.