Истроия Калининской библиотеки

1943 - год. Шла война. В р. п. им. М. И. Калинина жизнь шла своим чередом. Люди работали: делали картон, заготавливали лес, помогали фронту. А вечером молодежь собиралась в фабричном клубе, кто посмотреть кинофильм, кто послушать, что на фронте, как идут бои. При клубе была Ленинская комната, своего рода изба - читальня, где были свежие газеты и немного книг, которые приобретались на день фабричного комитета.
   В этом году Калининский район был выделен из Ветлужского в самостоятельную административно- территориальную единицу.
   1943-1948- формирование органов власти и управления Калининского района.
   1949 - Из фонда Ветлужской районной библиотеки выделяется около 15 тыс. экземпляров книг для образования Калининской районной библиотеки. 1й заведующей Калининской районной библиотекой стала Громцева Екатерина Тихоновна, учительница по образованию.
   Библиотека находилась на первом этаже фабричного клуба, на втором этаже располагались кабинеты Калининского райкома партии.
   1950 год - Растет и развивается поселок. Открыты передвижные библиотечные пункты во всех населенных пунктах района. В штате библиотеки четыре человека.
   1955 год- Зав. библиотекой Медведева Фаина Ивановна.
   Зав. библиотечным абонементом Лебедева Дина Николаевна.
   Зав. читальным залом Сахарова Антонина Павловна.
   Зав. передвижным отделом Ремезова Екатерина Диодоровна. Стала самостоятельной детская библиотека.
   1951 год - Под библиотеку построено отдельное здание по улице Ленина напротив школы (позднее это здание было передано под Дом пионеров, сейчас на том месте находится АТС). Здесь располагаются библиотеки, отдел культуры, кинофикация.
   1956 год – Население поселка увеличивается до 8200 человек. Книжный фонд библиотеки составляет 20 тыс. книг, количество читателей 3200. Работают 16 передвижек, 5 пунктов выдачи, библиотечным обслуживанием охвачены все лесоучастки, лесозаготовительные бригады, молочно-товарные фермы.
   1956 год – Впервые на работу приходит специалист, имеющий библиотечное образование. Это Крупина (Виноградова) Нина Александровна 1935 г. р. Она член ВЛКСМ. Внедряются новые формы обслуживания читателей, большое внимание уделяется информационной работе.
   1957год - Ликвидирован Калининский район. До апреля 1958 года библиотека носит название - районная, а с 29 апреля 1958 года- Калининская поселковая библиотека.
   1961 год-Калининская поселковая библиотека перевозится в здание рабочего клуба.
  1970 год – Для библиотеки на улице Ленина построено новое двухэтажное здание. На первом этаже расположилась детская библиотека. На втором - поселковая библиотека для взрослых. В этом же здании библиотека находится и по сей день. Численность читателей 1985 человек.
   Книжный фонд 20527 экз.
   В детском отделении библиотеки 450 читателей, книжный фонд 16478 экз.
   Для юных читателей библиотека получает газеты и журналы.