История Централизованной библиотечной системы Ветлужского района Нижегородской области

Из истории библиотеки

Ветлужской центральной библиотеке им. А.М. Горького более 90 лет. Но история библиотеки началась задолго до 1918 г. - даты ее официального открытия, и уходит в далекий 1830 год. После предписания 1830 года министра внутренних дел Закревского « О заведении в губерниях публичных библиотек для чтения», казенных переписок и запросов в Ветлуге открыли публичную библиотеку в здании Дворянского Собрания, Книги для библиотеки были собраны из помещичьих усадеб. Пользовались библиотекой только дворяне. В 1861 году Дворянскую библиотеку пополнили, и она стала городской. Книги выдавали уже не только дворянам, но и служащим, чиновникам.  В 1872 году Земство положило основание устройству центральной библиотеки при Земской управе. Несколько частных лиц для своего удобства согласились вносить по 4 рубля и на эти деньги выписывать периодические издания и книги, и эту частную библиотеку с согласия управы при ней, чтобы придать больший порядок. На 1872 год выписано было 4 журнала и 2 газеты на 89 руб. 37.5 коп.  Шли годы, менялись читатели, библиотекари, но оставались книги. Сегодня библиотека располагает небольшим фондом Земской библиотеки.  1918 год открыл новый этап в истории библиотеки. Она была принята на государственное финансирование. Для ветлужан она стала публичной, открытой для всех. Её фонды пополнились литературой мужской гимназии, библиотек частных лиц. Библиотека получила статус центральной районной.

Библиотека сегодня

Самое главное богатство библиотеки - ее коллектив, 14 человек, который сегодня представлен и ветеранами, посвятившими свою жизнь библиотечному делу, и молодыми специалистами. Сегодня наш коллектив - это и творческий потенциал, и инициатива, и профессиональная компетентность, постоянное самосовершенствование.  Ветлужскую централизованную библиотечную систему возглавляет Марина Михайловна Румянцева. Человек очень активный, творческий, целеустремленный, знающий не понаслышке все трудности библиотечной работы. Наверное, поэтому, она очень внимательна к каждому работнику, доброжелательна и справедлива.  Работники библиотеки смело практикуют сегодня как новые формы работы, так и традиционные.  Литературная гостиная - место встреч любителей книги, поклонников поэзии, музыки, место проведения творческих встреч, вечеров и литературных праздников. Ветераны Великой Отечественной войны - частые гости Литературной гостиной. Традиционна и работа Литературного факультета. Его слушатели - учащиеся школ и техникумов.  В середине 90-х годов всех самодеятельных поэтов, композиторов, творческих людей города и района сплотила и объединила литературно-поисковая экспедиция «Живи, родник». Библиотекой проведена огромная работа по сбору материала и изданию именных творческих папок, что послужило началом издания поэтических сборников.  На протяжении многих лет центральная библиотека объединяет любителей садоводства и огородничества в клубе «Флора». Каждый год, по традиции в День города итогом встреч в клубе, обмена опытом, становится прекрасная выставка овощей, фруктов, ягод, цветов, вызывающая истинный восторг посетителей.  Начиная с 2004 года осуществлен ряд мероприятий по модернизации нашей библиотеки и превращению ее в модельную. Это в первую очередь, приобретение компьютеров и другого современного оборудования, создание Кабинета деловой информации, на базе которого в 2006 году открылся Публичный Центр Правовой Информации. Его услуги доступны всем читателям.  Теперь с нашей помощью каждый читатель может воспользоваться необъятными возможностями глобальной информации сети Интернет, найти любые нормативно - правовые акты, воспользовавшись Правовой системой «Консультант Плюс», а также получить доступк другим электронным ресурсам: корпоративной связи «Моя библиотека», электронному каталогу, компакт дискам по различным темам. В нашем Центре два раза в неделю ведет бесплатный прием юрисконсульт.  Новые технологические возможности существенно обогатили деятельность библиотеки, ускорили и усовершенствовали процесс поиска информации. Основными категориями пользователей компьютерными технологиями стали студенты средних специальных учебных заведений, школьники.  Еще одна немаловажная и очень ответственная часть нашей работы. Это участие в праздновании дня города. Кроме удивительной выставки «Сад-огород», в этот день библиотека организует различные мероприятия краеведческой тематики, выставки «Мир библиотек», что является своеобразным отчетом и рекламой библиотеки.  Сегодня библиотека работает не в самых лучших условиях, многого не хватает, много нерешенных проблем. Но влюбленные в книгу библиотекари продолжают нести своим читателям радость знаний, высокой культуры, любви к искусству и литературе.

«Всему меняют цену времена,
И от иного – ни пера, ни пуха…
Но для людей пока Как хлеб нужна,
Библиотека – храм души и духа…»
Вы приходите в наш светлейший книжный храм!

Сост. библиограф ЦБ Борисова Л.В.