История Новопокровской библиотеки

В центре села Новопокровского, напротив церкви Покрова Пресвятой Богородицы, стоит 2-х этажный деревянный дом. С  1933 года на первом этаже этого дома, находился клуб и изба читальная. Собранные населением книги, газеты, журналы, в избе читальной, размещались на 2-х полках. Пользовалась литературой, в основном, сельская интеллегенция. Первый заведующий избой- читальной ,был Горев Н.С., который работал с 1933 по 1935 г.г(житель д. М.Мостовая).С 1935-1963г.г возглавлял библиотеку Микряшов М.Д.(житель д.Мостовая).

В 1944 году библиотека была переведена в другое помещение, где сейчас находится музей, и занимала один этаж двух - этажного здания. В 1963 году на работу принята Кудрявцева А.М. Книжный фонд составлял 5000 экземпляров. В то время библиотека обслуживала 21 населенный пункт. В 1984 году на должность заведующей библиотекой – филиалом была принята Коростелева Т. А.

Библиотека сегодня

В 1998 году библиотека переведена в здание детского сада .
Занимает одно теплое, светлое помещение .
С 2012 года должность библиотекаря Новопокровской библиотеки-филиала № 13 занимает Юферова Мария Валерьевна.

Здесь двери открыты каждому –
Пожалуйста, заходите!