Блокадный хлеб

   Для читателей организован час-реквием « И даже снег здесь становится пеплом».  Слушатели узнали, что такое блокада, как долго она продолжалась, какую участь готовили фашисты северной столице.

   Услышали строки о мужестве и героизме ленинградцев, о блокадном хлебе, продуктовых карточках, о «дороге жизни» по льду Ладожского озера. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила читателей с «Блокадной книгой» Д. Гранина, в которой собраны воспоминания очевидцев.  Ребята с интересом слушали, как жители осаждённого города сражались с холодом, голодом, смертью.
   Библиотека  присоединилась к акции памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В конце мероприятия показан документальный фильм «Ладога». Организован показ выставки детских рисунков «Дорога к спасению» В память о жителях героического города и его защитниках была объявлена минута молчания под звук метронома.