Под покровом Петра и Февроньи

    С 2008 года в нашей стране 8 июля отмечается удивительный праздник – День семьи, любви и верности. В детской библиотеке в рамках проекта «Идем дорогою добра» прошел фольклорный праздник «Под покровом Петра и Февронии».

    Ведущая мероприятия рассказала о корнях праздника и познакомила детей с легендой о молодом князе Петре и бедной девушке Февронии, которые стали нерушимыми православными символами семейной любви и верности.
    Девочки, в костюмах ромашки познакомили детей с символом праздника – ромашкой. Все вместе вспомнили пословицы, поговорки, стихотворения, сказки о ромашке и семье. В старину любили гадать на ромашке. У нас же прошло гадание наоборот – нужно было отгадать загадки о счастливой семье, написанные на лепестках ромашки и прикрепить их к серединке, чтобы получилась «ромашка-семья». Затем ребята приняли участие в веселых конкурсах и играх. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Семья – любви великой царство», на которой представлена литература о житие святых Петра и Февронии, об истоках празднования Дня семьи, любви и верности в России.