"Траектория подвига"

Славной плеяде крылатых первопроходцев принадлежит нижегородец Петр Николаевич Нестеров - герой российского неба, летчик-новатор, талантливый авиаконструктор, герой Первой мировой войны, который первым в мире выполнил на самолете «мертвую петлю».

К 135-летию подвига легендарного летчика П.Н. Нестерова для учащихся 9 класса в детской библиотеке прошел историко-краеведческий час  «Траектория подвига».
Легенда русской авиации Нестеров Петр Николаевич, прожил очень короткую жизнь, но успел оставить яркий след в истории. Имя летчика – новатора носят летные школы и авиаклубы, а победители первенства по высшему пилотажу получают переходящий приз – Кубок Нестерова.
   На мероприятии читатели узнали о годах учебы летчика в Нижегородском кадетском корпусе, Михайловском артиллерийском училище Петербурга и Гатчинской офицерской воздухоплавательной школе, о семье, которую он очень любил, о его отважных подвигах во время полетов. Библиотекарь провела обзор книг о жизни лётчика.
В память о знаменитом подвиге ребята сделали бумажные самолетики и запустили их в небо.