«Ночь открытых дверей в школе чародейства и волшебства Хогвартс»

    5 февраля Ветлужская модельная библиотека присоединилась к акции «Всемирная ночь Гарри Поттера» и приняла в своих стенах самую известную школу чародейства и волшебства Хогвартс.

    Любители книг о Гарри Поттере смогли познакомиться с учебным заведением и его предметами, участвуя в квесте «Ночь открытых дверей в Хогвартс».
    На входе гостей ждал сам Гарри Поттер и, конечно, Распределяющая шляпа, которые помогали выбрать маршрут. Будущие «волшебники» и их родители побывали в Министерстве магии, где пробовали свои силы в проведении экспериментов и опытов, конечно, под руководством опытнейших специалистов Министерства. Обзавелись необходимыми канцелярскими принадлежностями на торговой улице Косая аллея. И даже самостоятельно изготовили пеналы с изображением Гарри Поттера. Добравшись до Омута памяти, смогли погрузиться в мысли персонажей книг Джоан Роулинг.
     Участники квеста побывали в тайной комнате, сыграли в волшебные шахматы с Роном Уизли, учились тонкостям прорицания у профессора Сивиллы Трелони, а также прошли испытания охраняемой дементорами тюрьмы Азкабан.
    В завершение мероприятия участники фотозону «Платформа 93/4» и обещали вернуться на следующий год.