Соловьёв Н.Н.

СОЛОВЬЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

Писатель, член Союза Писателей, Заслуженный работник культуры РФ. Родился 14 июля 1941 года в д. Новоселиха Ветлужского района Горьковской области. После окончания школы учился в техническом училище г. Балахны. Получив специальность слесаря, работал во Всесоюзном тресте «Центрэнергомонтаж», а после службы в армии – сначала в Ветлужском леспромхозе,  затем литсотрудником местной районной газеты.
   В 1970 году Н.Н. Соловьев покидает Ветлугу в связи с назначением на должность заместителя редактора Вадской районной газеты. С 1976 года работал в Вязниковской газете «Маяк»: корреспондентом, заведующим отделом, а с 1985 года – главным редактором. Окончил заочно Казанский государственный университет.
    Первый рассказ был напечатан в журнале «Советский воин» в 1962 году. Публиковался в районных газетах Горьковской и Владимирской областей, а также в коллективных сборниках.
   Автор книг прозы: «Базарный день», «Близ речки Малой», «До фронта – триста верст», «Под родными облаками». В 2008 году писателем закончена повесть «Из рассказов Вени Овсянникова».
    Член Союза писателей России с 1998 года.
    Заслуженный работник культуры Российской Федерации.
    В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, живет в г. Вязники.