«Масленица к нам пришла, всех на праздник позвала..»

Под таким названием прошла масленичная неделя в Новоуспенской сельской библиотеке.
Масленицей всегда на Руси провожали зиму и встречали весну! Всю масленичную неделю читатели имели возможность «угоститься» интересной книгой с выставки «Как на масляной неделе»...

Выставка предлагала  большой выбор литературы об истории и  традиции празднования Масленицы на Руси, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным украшением, а символом золотого солнца. Интересными рецептами  выпечки наивкуснейших блинов и других блюд «угощались» любители вкусно покушать. В завершении масленичной недели прошел час добрых и вкусных традиций. Участники мероприятия узнали, что каждый день масленичной недели имеет свое название и отмечают эти дни по-разному. Члены клуба «Добрые встречи» поставили мини сценку «Золовкины посиделки» -в библиотеке и «Как маманя с Марфушенькой Зиму удерживали»- в сельском доме культуры. Кроме этого были прочитаны приметы, заклички  и стихи о Масленице.. Гости дегустировали блины с разными начинками, вареньем с горячим чаем. Дегустация блинов принесенных гостями на праздник выявила, что все блины  очень  вкусные, а традиции на Руси передаются от поколения к поколению, И неслучайно- в  празднике приняли участие семьи с детьми.