«Толерантность: узнаем друг друга»

   Библиотекарь Новоуспенской сельской библиотеки Раскатова Л.Б. провела час толерантности  для учеников среднего звена  5-7 классов.

   Ребята познакомились с понятием "толерантность",  какие черты характера присущи толерантной личности с помощью электронной презентации «Разговор о толерантности»  и рассказа библиотекаря, о толерантном поведении: уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантном отношении одноклассников между собой.
    Эпиграфом к мероприятию стали слова Антуана де Сент-Экзюпери: "Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю". Большой интерес  у детей вызвала игра "Чем мы похожи" - в которой каждый желающий ребёнок должен был найти среди одноклассников похожего на себя по какому-либо признаку. На мероприятии звучали стихи, посвящённые дружбе, добру, сплочённости в исполнении библиотекаря и самих ребят. В заключение мероприятия  библиотекарь  предложили провести тренинг «Уважение» (назвать слова, относящиеся к толерантному человеку), написать эти слова на ладошках и собрать их, чтобы получилось «дерево дружбы». Мероприятие позволило детям сделать вывод о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и уважение чужого мнения.
    Буду надеяться, что такие уроки пойдут на пользу  моим юным читателям!