120 лет

120 лет библиотечный льется свет

Юбилей библиотеки!
Знают взрослые и дети,
Что у книжек наших дом
В месте самом не простом.

Там царит тепло и сказка,
Там уютно и прекрасно,
Пусть так будет же всегда —
Мир, покой и доброта!

   В сентябре Новоуспенской сельской библиотека отметила свое  120- летие. Возраст солидный. Основанная, на средства Земства в сентябре 1899 года, она прошла путь от библиотеки-читальни до современного учреждения, оснащенного компьютерной техникой.
   На торжество, посвященное юбилейной дате, собрались гости: друзья, активные читатели, социальные партнеры.  Библиотекарь Л.Б.Раскатова, провела по библиотеке экскурсию. Гости знакомились с выставкой –летописью «Страницы прошлого и настоящего», где представлены документы и фотографии о жизни библиотеки в разные годы. Другая - выставка-фотохроника «Библиотека-люди, годы, жизнь», рассказывала о деятельности библиотеки в разные годы, представлены и редчайшие фотографии первых библиотекарей. Фотовыставка - «Калейдоскоп времен библиотечных» знакомила с деятельностью учреждения. В читальном зале и на абонементе проходила акция «Подари книгу библиотеке.  Многие из читателей откликнулись и передали в дар библиотеке книги.  Замечательные издания подарены Л.А.Ганзий, О.Г.Усенко, Н.В.Смирновой, М.М..Лебедевой и другими.  О самых активных, творческих читателях библиотеки рассказала выставка «Созвездие читателей», среди них и взрослые, и юные пользователи. На празднике любой посетитель библиотеки мог «попробовать кусочек торта», приготовленного из книг. Увлеченно рассматривали гости выставку-поздравление «С любовью –библиотеке», в составе которой творческие работы, выполненные читателями. Особый интерес вызвало «дерево» «Литературные предпочтения читателей», собравшее тех писателей, произведения которых больше всего любят читать новоуспенцы.
   Ведущая праздничного мероприятия, методист Ветлужской ЦБС М.Н.Скобелева вместе с учениками Новоуспенской школы приветствовали всех собравшихся, прочли стихи, а потом предложили совершить небольшой  видеоэкскур по истории Новоуспенской  библиотеки. В адрес сельской библиотеки звучали поздравления от главы местного самоуправления Ветлужского района К.П.Усенко, главы администрации Новоуспенского сельсовета Л.А.Ганзий, заведующей отделом культуры и спорта О.В.Смирновой, директора Ветлужской ЦБС М.М.Румянцевой. Добрые пожелания от имени сельских библиотекарей и читателей Макарьевской сельской библиотеки высказали библиотекарь Макарьевской библиотеки Ю.В. Беляева, от профсоюзной организации работников Ветлужской библиотечной системы поздравили В.П.Чистякова и К.В.Бегаева .  Оригинальные поздравления подготовили и социальные партнеры, с которыми сельская библиотека сотрудничает уже много лет. Это МКУК «Новоуспенский дом культуры» (директор Н.В.Смирнова), ГКУ СРЦН «Радуга» (врио директора Е.Н.Ремезова), Новоуспенская школа (зам.директора по учебной работе Г.В.Полетаева), первичная ветеранская организация и общество инвалидов Новоуспенского сельсовета (председатель  В.М. Смирнов). С большой  теплотой и любовью, под громкие  несмолкающие аплодисменты,  звучали все поздравления,  вручены   библиотеке подарки,  среди которых были и творческие:  от Ветлужской ЦБС- сценка «Раисы». Новоуспенский ДК подготовил электронную презентацию о мероприятиях библиотеки в разные годы, коллектив СРЦН»Радуга»(дети и воспитатели) –очень интересное представление со стихами и песнями о библиотеке и библиотекарях от гномиков, коллектив Новоуспенской школы( дети и педагоги)-композицию со стихами, сценки и песню о библиотеке. Ветеранская организация подготовила сценку «В библиотеке» (диалог в частушках о библиотеке).
   Главное богатство библиотеки - это читатели. Директор Ветлужской ЦБС   М.М. Румянцева вручила благодарственные письма и подарки самым активным читателям: за  преданность  книге и чтению  Л.Н. Корпусовой,  за щедрое дарение литературы О.Г. Усенко, за любовь к чтению - О.А. Назаровой, за любовь к чтению и творческую активность – Н.Ю.Смирновой. В ответном слове библиотекарь поблагодарила коллективы социальных партнеров за плодотворное сотрудничество с сельской библиотекой, вручив благодарственные письма руководителям учреждений.  Не остались без внимания и ветераны библиотечного дела Н.В.Скворцова, В.В.Гулякова. В зале царила атмосфера взаимопонимания, дружбы, признательности. Время пролетело быстро. Все когда-то заканчивается и это праздничное мероприятие подошло к завершению. Ведущая и библиотекарь поблагодарили всех участников, гостей, читателей, всех, кто не остался равнодушным, отложил все свои дела и пришел поздравить любимую библиотеку с юбилеем, надеясь на новые встречи.  Мероприятие получилось ярким, красочным, запоминающимся благодаря помощи и материальной поддержке неравнодушных, отзывчивых людей, Ветлужской ЦБС, администрации Новоуспенского сельсовета, директора ООО «Альянс» Е. А. Воронцовой.


Библиотекарь Л.Б. Раскатова