Библиоурок «Сую свой нос в любой вопрос»

   Для расширения знаний о разных видах справочной литературы, привития интереса к чтению для воспитанников летнего лагеря  СЦРН «Радуга» Новоуспенской сельской  библиотекой была проведена библиографическая мозаика «Сую свой нос в любой вопрос».

    Библиотекарь, Л.Б.Раскатова, с помощью электронной презентации и книг с книжной выставки, рассказала детям, что энциклопедия – это удивительная книга, которая знает всё. Энциклопедий много, они разные, и в них можно заблудиться. Ходячей энциклопедией» называют человека, имеющего самые разносторонние знания, у которого всегда можно узнать обо всем на свете, он умеет хранить в памяти множество дат, цифр, имен, названий.  Юные посетители библиотеки знакомились со структурой словарей и энциклопедий, с расположением материала, с алфавитным и предметным указателями, понятий и терминов. Энциклопедии, справочники и словари – главные путеводители по сокровищам знаний. С их помощью можно легко и быстро найти любую информацию, нужно только научиться правильно с ними работать.  Ребята проследили историю энциклопедий  от появления словарей, созданных при помощи книгопечатания  до появления многотомных и отраслевых энциклопедий.
    Повышенный интерес у  ребят вызвали красочно иллюстрированные энциклопедии серии детских энциклопедий «Я познаю мир», «Тайны вселенной»,  «Всё обо всём», «Энциклопедия современного бодибилдинга»,  и «Спортивная энциклопедия почемучки», которые они выбрали для просмотра в библиотеке.
    А чтобы закрепить то, что узнали, была предложена игра-поиск «Попробуй найти!», в которой ребята находили ответы на вопросы в словарях, справочниках и энциклопедиях.
    Ребята – молодцы. Справились почти  со всеми предложенными заданиями, а это значит, они  научились пользоваться энциклопедиями и энциклопедическими словарями, а их знания станут еще глубже и шире.