Помнит сердце, не забудет никогда

   День Победы - это величайший праздник, самый незабываемый в истории нашего Отечества. Огромное количество жизней отдано  за Победу. В сельской библиотеке  прошла декада, посвященная  этой дате. Оформлена и работала выставка-хроника «Помнит сердце, не забудет никогда».

   На выставке представлены книги и другие печатные документы, военная переписка, рассказывающие о беззаветном героизме, о подвигах советских солдат, наших земляков в т.ч. на фронтах и в тылу. Библиографический обзор, проведенный библиотекарем Л.Б.Раскатовой по выставке, помог прочувствовать дыхание  той Великой войны.  Буктрейлер «Духом не сломленный народ»  по книге А.В.Митяева «Тысяча четыреста дней»-«Сталинградская битва» был дополнением к рассказу библиотекаря.
   Сельская библиотека с читателями как взрослыми, так и детьми приняла активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 74-й годовщине Победы советского народа  в Великой Отечественной войне, проведенных совместно  администрацией Новоуспенского сельского совета , Новоуспенской школой, СРЦН «Радуга», Новоуспенский ДК, совет ветеранов. С чувством глубокого уважения и гордости прошла акция «Вахта памяти Знамени Победы», «Бессмертный полк», торжественный митинг у памятника воину-освободителю. Дети  проникновенно читали стихи о подвиге солдат в годы войны, слова благодарности в память о наших земляках- участниках  прозвучали  от главы администрации Новоуспенского с/совета Л.А.Ганзий, куратора по с/ совету зав. отделом финансов Ветлужского муниципального района  О.Г.Усенко, председателя совета ветеранов Новоуспенского с/совета В.В.Смирновой. Минутой молчания почтили память всех не вернувшихся и умерших земляков участников  той великой войны.
  На праздничном мероприятии в Новоуспенской сельском ДК , библиотека организовала литературную гостиную «Поэзия военных лет» .Со сцены сельского ДК читатели библиотеки  прочли  стихи «Что такое День Победы?»(А.Усачева), «Помоги сегодня ветерану!» А.  Игебаева, исполняли военные песни, участвовали в сценках и литературной композиции «Агитбригада на фронте». Не остались без внимания и ветераны, дети войны с ограниченными возможностями здоровья. Библиотечный десант на дому, проведен  библиотекой совместно с другими учреждениями села для этих уважаемых людей. Для них прозвучали слова благодарности и памятные подарки от главы администрации Новоуспенского с/совета Л.А.Ганзий, совета ветеранов, стихи и песни от работников библиотеки, ДК.
  Для всех посетителей  библиотекой оформлена  небольшая выставка рисунков "Война глазами детей". Работы детей очень интересные, нельзя выбрать какая из них лучше, поэтому   все отмечены  сельской библиотекой благодарностями.
  Читатели библиотеки приняли участие в выставке «Георгиевская ленточка-символ Победы», оформленной ДК.  Работы были как одиночные, так и семейные. Участники приложили максимум фантазии и умения. Молодцы! Все отмечены благодарностями сельского ДК.
  Сельская библиотека с читателями принимает активное участие в районных конкурсах. В этом году пять работ  были выставлены на  районный конкурс  «Великая Отечественная война в марках, конвертах и открытках», посвященный  74-й годовщине Победы. Все работы оценены  благодарственными письмами  МБУК «Ветлужская центральная библиотечная система».
   Этот праздник объединяет, наполняет душу священным трепетом и слезами горести за муки, выпавшие на  долю защитников, праздник гордости и доблести  народа-освободителя, достойного примера для подрастающего поколения. Это вечное напоминание о том, что российский патриотизм всегда был и будет интернациональным.