День памяти и скорби

   22 июня – святая для всех россиян дата. В этот день мы вспоминаем погибших в Великую Отечественную войну.  К этому памятному дню библиотекари и  активные читатели-участники театрального кружка при Калининской поселковой библиотеке семейного чтения подготовили театрализованную литературно-музыкальную композицию «Русской женщине».

   Ведь, когда мужчины ушли на фронт, чтобы защищать Родину с оружием в руках, женщины заменили их у станков и в поле, пришлось им стать «и пряхой, и ткахой, уметь и иглой и пилой», а еще выполнить свое главное предназначенье на земле-сохранить будущее страны-детей.  Зрители, а среди них были труженики тыла, дети войны, школьники, члены подросткового патриотического клуба, руководитель А. Колеватов, сопереживали юной письмоносице-почтальонке Нюрке, которую с надеждой и страхом ждали в каждом доме, стали участниками колхозного собрания, когда в сельский клуб в разгар полевых работ приехала агитбригада. Увидели зрители и лирическую зарисовку, как солдат после тяжелого боя думает о своем доме, семье, любимой.                                   
   И вот уже настоящее время. В каждом городе, селе и поселке, воздвигнуты Памятники Погибшим воинам, «могилы без праха», куда каждый год 22 июня мы приходим возложить цветы, «постоять, помолчать и поплакать». В композиции  прозвучали стихи В. Доброходовой «Черный платок» и Н. Полозовой «Имена»                                         
  Самодеятельные артисты играли очень вдохновенно, зрители не единожды украдкой смахивали выступившие на глазах слезы. Композиция закончена, и благодарные зрители выразили артистам свою признательность дружными аплодисментами. Спасибо всем, принимавшим участие в подготовке мероприятия Л. Н. Поспеловой, Г. С. Хробостовой, О. В. Муриной, Г. Б. Гавриловой, Г. А. Калининой, А. Колеватову, Анжелике Богомоловой и Оле Кулешевой.