"Посиделки на болоте"

   «Посиделки на болоте» состоялись в детской библиотеке с дошкольниками. Мероприятие сопровождалось презентацией, в ходе которого маленькие читатели узнали, что такое болото, какие растут растения, какие птицы и животные населяют его.

    Из рассказа библиотекаря дошкольники узнали много нового о  жизни  лягушки, которая полна чудесных превращений. А самое чудесное – это то, как появляются лягушата из крошечной икринки, которую отложила мама-лягушка. Детей удивил тот факт, что лягушки на зиму вмерзают в лёд, а весной просыпаются и вновь живут своей обычной жизнью. На мероприятии ребятишки смогли почувствовать себя настоящими лягушатами: они дружно исполняли лягушачье пение и играли в весёлую игру «Две зелёные лягушки», вспомнили сказки, где встречается лягушка. Весёлый сюрприз-подарок прислал детям Маленький Водяной: пазл – картинку с изображением своего болота, который ребята дружно собирали, и маленьких лягушат (оригами), у которых нужно нарисовать глазки, чтобы они запрыгали. Игра «Чья лягушка прыгнет дальше» подарила детям не только положительные эмоции, но и вызвал интерес к познанию окружающего мира. В результате им захотелось прочитать дополнительную литературу о лягушатах и взять книги о таких загадочных существах на дом.
    Так, на посиделках дети сделали вывод, что болота – это необходимая часть природы: как леса и луга, реки и озера, животные и птицы, и их надо беречь и охранять.
    В заключение встречи ребята посмотрели мультфильм «Лягушка-путешественница».