"Настольный театр" - мастер-класс

Летние каникулы – отличное время для детей, чтобы посетить интересные мероприятия, набраться новых впечатлений, открыть для себя новые виды творчества. Детская библиотека  пригласила участников Летних чтений соединить творчество и чтение, поучаствовать в создании настольного театра кукол.

В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребята с книгами А.А. Зайцева «Оригинальные куклы», А.Э.Юртакова «Объёмные фигурки животных из бумаги», В.И.Петухова «Мягкая игрушка» и др., из которых они узнали,  как мастерят куклы.  Затем посмотрели видеоролик о знаменитом кукольном театре им. С. В. Образцова, увидели, какие бывают театральные куклы и как они создаются. А еще всех заинтересовали часы на фасаде здания театра. Каждый час открываются дверки одного из домиков,  и горожан приветствует одно из двенадцати сказочных животных. Только в полдень и в полночь можно увидеть одновременное появление всех зверей и птиц. После краткого знакомства с миром кукольного театра, под руководством библиотекаря, дети и сами попробовали сделать кукол из обычного картона, цветной бумаги и клея, используя разноцветные нитки, краски и свою фантазию. Все очень старались, и в результате получилась целая коллекция кукол, каждая со своим характером, со своей изюминкой! В завершение занятия ребята, используя  сделанные куклы, разыграли спектакль по мотивам русской народной сказки «Маша и медведь».