"С книгой в летнем рюкзаке" - библиопоход

«Нет такого растения, которое не обладало бы лечебными свойствами, и нет такой болезни, которую нельзя было бы растениями вылечить».       

Восточная мудрость.


    Практически везде — в лесу, на огороде, на полях и лугах можно найти лекарственные растения. Наша земля — это природная зеленая аптека. Чтобы познакомиться с некоторыми из лекарственных растений, растущих у нас в Нижегородской области, а именно в Ветлужском районе, библиотекари ЦДБ вместе с участниками Летних чтений отправились в Библиопоход, прихватив с собой помощников – книги о лекарственных растениях.
    Библиотекари показывали лекарственные растения, и рассказывали, как применяется та или иная травка, веточка, цветок. Из книг о лекарственных растениях Т.А.Козлова, В.И. Сивоглазов «Растения луга», Г.Хоффман «Что растёт на лугу», журнал Детская энциклопедия «В царстве лугов, лесов, болот и водоёмов» и др., дети узнали их ценность для здоровья, какую пользу эти растения приносят человеку. Отгадывали загадки, каждый прочел легенду о какой-либо полезной травке. Рассмотрев внимательно лекарственные растения, ребята отправились искать их самостоятельно. С заданием справились все, даже самая маленькая участница, которая, хотя и отвлекалась на ползающего по цветку клевера шмеля, растения определила верно. С большим старанием дети собирали душистую мяту, которая растёт по берегу нашей любимой реки Ветлуги. А это значит, что вечером у всех участников похода будет ароматный и вкусный чай! А ещё на берегу реки мы увидели плот, на котором нам посчастливилось побывать. Капитан для нас провел экскурсию по своему судну. Плот двухэтажный, на борту есть все удобства: кухня, холодильник, печка, стол и стулья. На первом этаже расположены четырёхместные каюты. На втором этаже расположена смотровая площадка со скамейками. Первый этаж и кухня плота по периметру защищены от ветра и дождя. Капитан рассказал, что путь их далёкий, до Республики Марий Эл. От такой необычной экскурсии дети были в восторге!
    По дороге домой для детей был проведён мастер-класс по изготовлению свистулек из желтой акации.
    В ходе мероприятия юные читатели не только узнали о пользе и применении лекарственных растений, научились правильно узнавать и называть их, но и получили массу новых знаний и положительных эмоций.